На смену газовым котлам придёт высокотемпературный тепловой насос

На территории Голландии начата реализация проекта по тестированию в условиях реальных домохозяйств инновационных высокотемпературных тепловых насосов. Их разработали инженеры шведского предприятия Vattenfall и компании Feenstra - нидерландского производителя системы отопления и горячего водоснабжения. Новинка призвана прийти на смену традиционным газовым котлам центрального отопления.

Как отмечают разработчики, их тепловой насос даст возможность нагревать воду до температуры от шестидесяти-восьмидесяти градусов по Цельсию. Таким образом устраняется необходимость проведения дополнительных теплоизоляционных работ, монтажа «тёплых полов» и других мероприятий, связанных с применением обычных тепловых насосов воздушного типа.

Представители компании Vattenfall рассказывают, что следующей площадкой для испытания высокотемпературного теплового насоса выступят домохозяйства Великобритании, поскольку между британским и голландским газовым центральным отоплением имеется немало сходства. По их мнению, новинка будет востребована среди владельцев домов пригородных и сельских районов.