Американская башня Millennium Tower продолжает крениться

В американском мегаполисе Сан-Франциско продолжается наблюдение за новой Пизанской башней. Речь идёт о жилом высотном здании, носящем название Millenium Tower. В башне расположены апартаменты класса «люкс», однако жить там вскоре вряд ли кто-то захочет. Причина – отклонение здания от центральной оси. На сегодня небоскрёб отклонился на целых 66 сантиметров.

Millennium Tower построен в 2006-м году. Крениться он начал достаточно быстро, причём процесс не смогли остановить даже ремонтные работы, на которые ушло свыше ста миллионов долларов. Как отмечают инженеры, наблюдающие за наклоном башни, в среднем за год происходит крен на семь с половиной сантиметров.

Жилой небоскрёб находится в центре Сан-Франциско. Он позиционировался как роскошный дом – самый высокий в городе. Покупателей апартаментов в нём привлекали многочисленные преимущества, в том числе огромный бассейн, винные погреба и многое другое. При старте продаж в 2009-м году практически сразу же все квартиры были выкуплены, несмотря на достаточно высокую стоимость – порядка пяти миллионов долларов.