Бюро SOM показало свой проект первой лунной деревни

В нынешнем году всеобщее внимание привлёк необычный футуристический проект от архитектурного бюро Skidmore, Оwings & Merrill (сокращённо SOM). Он представляет собой концепцию первого лунного поселения.

Проект получил название «Лунная деревня». Он разрабатывался специалистами SOM в сотрудничестве с организацией ЕКА (Европейское космическое агентство) для экспозиции «Жизнь за пределами Земли». Последняя продемонстрировала разнообразные архитектурные модели строений, множество иллюстраций, дополненных цифровой анимацией. Выставка направлена на исследование в области возможностей нашей цивилизации за пределами земного пространства и установления новых космических границ.

Лунный проект Skidmore, Оwings & Merrill первый раз был показан два года назад. Тогда в создании концепции принимали участие учёные Массачусетского технологического института и Европейского космического агентства. Генеральный план освоения Луны призван описать возможность проживания человечества на постоянной основе в условиях, сложившихся на спутнике Земли.