Для спасения при апокалипсисе в Австралии создадут «чёрный ящик»

Грядущий апокалипсис – тема многих заявлений в научной среде. Некоторые ссылаются на глобальное потепление, другие – на крайнюю степень загрязнения окружающей среды.

С целью подготовки к концу света в Австралии в следующем году планируют построить огромный «чёрный ящик». Цель проекта – сохранить сведения о нынешней цивилизации и о причинах её гибели разумным существам, которые придут на Землю после нашего человечества.

Напомним, что «чёрным ящиком» традиционно называют бортовой самописец - устройство в самолётах, предназначенное для записи главных событий полёта, как-то показатели работоспособности воздушного судна, переговоры пилотов и прочее.

На острове Тасмания в Австралии будет построено сооружение, которые также запишет важнейшие данные. Внешне оно будет выглядеть как монолитная конструкция размером 10м x 4м x 3м, собираемая из металлических пластин в семь с половиной сантиметров толщиной. Объём закрепят на гигантской массивной гранитной плите. На крыше чёрного ящика установят солнечные панели.