Десять лет будет окупаться «Великая зелёная стена» в Африке

«Великая зелёная стена»— это амбициозный проект, который предполагается реализовать в Африке. Его целью является создание полосы лесов, способных удержать дальнейшее расширение пустыни Сахара.

Исследователи, используя метод эколого-экономической оценки, обосновали утверждение, что «Стена» станет весьма прибыльным проектом. В среднем, высадка деревьев по разным сценариям обойдётся в сумму от восемнадцати миллиардов долларов до семидесяти. Вложенные средства можно будет окупить за десять лет. Позитивный результат от реновации земель даст выгоду в 1,1–4,4 раза большую, чем инвестированные средства.

В северной части чёрного континента между Сахарой и влажными тропиками находятся сухие тропические саванны - регион Сахель. Он занимает огромную территорию между Красным морем и Атлантическим океаном. Климатические изменения приводят к постепенному опустыниванию, ухудшению качества земли в Сахеле.

Начиная с 2007-го года на территории Сахеля с помощью Африканского союза работает проект The Great Grеen Wall, предполагающий защитное лесоразведение с целью борьбы с увеличением пустыни Сахара.