В Майами Бич построят подводный прибрежный парк

Уникальный подводный парк скульптур может появиться возле берега в Майами Бич в США. Его проект разработали специалисты архитектурной мастерской OMA. Концепция ReefLine – такое название получит подводный парк, предполагает, что он протянется на целых одиннадцать километров.

К проекту парка скульптур подключилось общество Blue Lab Preservation Society, компания Coral Morphologic и муниципальные власти Майами Бич. В ReefLine предполагается разместить на глубине около шести метров под водой разнообразные художественные инсталляции. Любоваться ими смогут только любители глубинного ныряния.

Однако основной целью строительства подводного парка является не развлечение для аквалангистов. ReefLine – это способ создать убежище для обитателей рифов, многие из которых относятся к исчезающим видам.

Мастерская OMA отвечает за генеральный план парка и наполнение его скульптурами. Помогать архитекторам будут морские биологи, эксперты в прибрежной архитектуре и исследователи в области моря. Проект будет реализован поэтапно.