Петербургский «Серый пояс»

Под «Серым поясом» понимаются промышленные территории Петербурга. Недавно специалисты института территориального планирования Петербурга «Урбаника» провели большое исследование «Серого пояса» на предмет выявления потенциала и проблем редевелопмента территорий. В нём охвачен большой период времени – с конца восьмидесятых годов минувшего столетия и до сегодняшнего дня. Информация собиралась как в полевых условиях, так и камерально.

По состоянию на 2021-й год, около 60% «Серого пояса» сохранили промышленную функцию, 20% территорий прошли реновацию и такое же количество либо не используется, либо представляет собой смешанную застройку, нуждающуюся в редевелопменте. По расчётам специалистов, 30–40% «пояса» останутся промышленными. Здесь сохранятся инженерная и транспортная инфраструктура, успешные производственные мощности, коммунально-складские зоны и зоны специального назначения.

Исследователи из «Урбаники» сделали вывод, что около 35% территорий «Серого пояса» являются потенциально привлекательными для проектов реновации.