«Керамический» музей и библиотека в Китае

В восточно-китайском городе Цзяшане построен музейно-библиотечный комплекс, проект которого разрабатывался UAD (проектно-исследовательский институт при Чжэцзянском университете). Самодостаточный объект был завершён в 2019-м году, причём архитекторы в полной мере смогли учесть достоинства территории, выделенной под застройку, и минимизировали её недостатки. Немало в проекте и отсылок к историческим традициям региона.

Уезд Цзяшан, входящий в городской округ Цзясин (провинция Чжэцзян), находится недалеко от Шанхая, во многом равняясь на один из самых больших городов планеты. Тем не менее у населённого пункта есть своя славная история: на протяжении последних семи столетий Цзяшань выступал как один из ключевых центров китайского керамического производства. Здесь даже делали кирпичи для строительства дворцов императоров из династий Мин и Цин. Именно об этом думали архитекторы, создавая необычную геометрию внутреннего двора-площади музея. Кривые линии отсылают наблюдателя к образу старинной китайской печи, использовавшейся для обжига керамики.

Музейно-библиотечный комплекс стали настоящим культурным центром притяжения горожан и местом отдыха. Высокие стены оберегают покой посетителей от назойливого шума больших улиц, а со стороны зелёной зоны фасад выполнен из стекла.