Телерадиобашня Кючюк-Чамлыджа

Архитектурное бюро Melike Altеnisik Architects реализовало в Стамбуле проект телерадиобашни Кючюк-Чамлыджа. Сооружение возвышается в азиатской части города в районе Ускюдар. Его высота - 369 метров. Кроме того, телебашня стоит на холме, название которого она носит - Кючюк-Чамлыджа, что увеличивает её возможности. В итоге верхушка конструкции возвышается на 589 метров над уровнем моря. Телерадиобашня пришла на смену нескольким устаревшим конструкциям. Она работает с конца прошлого года, когда на неё повесили сотню передатчиков.

Объект состоит из железобетонного стержня высотой в 203 метра, который поддерживает 145-метровую мачту из стали. Для башни выбрана органическая форма, которая позволяет минимизировать влияние ветровых нагрузок.

«Общественная» часть Кючюк-Чамлыджа включает выставочные залы и медиа-зоны, смотровую площадку и два панорамных ресторана. Сюда посетителей будут поднимать панорамные лифты. Это пространство находится в подиумной части конструкции. Она будет доступна для посещений уже в ближайшее время.