Для обогрева Хельсинки используют тропические острова

Уникальный проект «Горячее сердце» (Hot Heart) разработан итальянской дизайнерской мастерской Carlo Ratti Associati. В его основу положена идея создания десяти искусственных островов в Финском заливе недалеко от Хельсинки. Этот своеобразный архипелаг будет обогревать столицу Финляндии, выполняя роль огромного теплового насоса.

Искусственный остров в интерпретации Carlo Ratti Associati – это цилиндрический резервуар, диаметр которого составит 225 метров. Все десять объектов вместят в себя порядка десяти миллионов кубометров воды. Резервуары будут накапливать тепло, получаемое в результате преобразования энергии, генерируемой ветром и солнцем. На протяжении холодных месяцев года тепловая энергия будет направлена для обогрева хельсинских зданий. По расчётам инженеров и архитекторов, в недалёком будущем с помощью проекта «Горячее сердце» можно будет полностью удовлетворить потребности финской столицы в тепле.

Кроме того, на четырёх островах архипелага организуют курортные зоны. Для этого над резервуаром поставят гигантский прозрачный купол, а на нём высадят тропические растения и построят тёплые бассейны.