Компания SpaceX будет строить вместе с NASA станцию около Луны

Аэрокосмическое агентство NASA объявило о планах через три года отправить на Луну людей. Событие приурочено к 55-летнему юбилею первой высадки на Луну человека. В рамках амбициозной программы «Артемида» двум астронавтам – известно, что это будут мужчина и женщина, предстоит около недели провести вне Земли.

Для реализации проекта NASA предполагает построить станцию Gateway, которой затем предстоит разместиться на лунной орбите. Первоначально лунным путешественникам нужно будет прибыть на станцию Gateway, после чего отправиться к своей конечной цели – поверхности спутника Земли.

К настоящему моменту создано два модуля Gateway – это жилище астронавтов HALO и PPE (система, предназначенная для питания и перемещения станции). На орбиту Луны станцию выведет ракета Falcon Heavy, разработанная компанией Илона Маска SpaceX.

На официальном сайте агентства NASA размешена информация о заключении сделки со SpaceX. Отметим, что основным источником дохода компании SpaceX является отправка спутников в космос. За доставку на лунную орбиту модулей станции NASA отдаст 331,8 миллионов долларов.