Новые технологии помогли обнаружить древний архитектурный объект

В юго-восточной части Мексики в джунглях удалось найти древнейшее строение. Это самое большое из всего обнаруженного наследия древней цивилизацией майя. Поиск вела большая команда исследователей из разных стран. На помощь к ним пришли современные технологии, в частности, лазерное сканирование.

Учёные нашли искусственное плато очень почтенного возраста. Вероятнее всего, оно было создано за тысячу лет до нашей эры. Высота рукотворной конструкции - от десяти до пятнадцати метров, длина – около 1,4 километра, ширина – четыреста метров.

Руководителем научной группы выступил археолог Такеси Иномата (Университет Аризоны). По мнению исследователей, найденное сооружение предположительно использовалось для ритуальных обрядов. В ходе работы над проектом на протяжении 2018-2020 годов учёные использовали авиационное лазерное сканирование. Позже состоялись раскопки.

Найденный комплекс получил название Aguada Fenix. Археологи на его основе сделали вывод о важности для майя общинной работы в начале развития их цивилизации.