Стартап-компания Karakuri представила роботизированный буфет

Британский стартап Karakuri презентовал свою разработку DK-One. Речь идёт о полностью автоматическом буфете. Karakuri специализируется на создании роботизированных устройств, в том числе для пищевой промышленности.

В проект DK-One инвестировала около 8,4 миллиона долларов компания Firstminute Capital. Это основной инвестор, однако есть и другие организации, оценившие потенциал разработки. К примеру, деньги в стартап вложил фонд Future Fund, поддерживаемый английским правительством.

DK-One является предсерийным прототипом робота, созданным на основе передовых достижений в области роботизированной техники, с использованием технологий управления и «очувствления». Автоматизированный буфет предназначается для приготовления горячих/холодных блюд, причём он учитывает необходимость их максимальной пищевой ценности. Проект одновременно минимизирует количество отходов, благодаря высокой точности работы. Роботизированные буфеты смогут существенно повысить общую эффективность и производительность предприятий общественного питания.