В Австралии построили огромный бассейн для серферов

Самый большой волновой бассейн в мире находится в Австралии. Водный объект носит название Surf Lakes. Он предназначен для тренировок серферов, хотя посещать его могут и обычные люди.

В бассейне создаётся свыше двух тысяч разнообразных волн за один час. В Surf Lakes использована технология, которая создаёт волнение, подражающее океанским накатным волнам. Кроме того, искусственные волны бьются о рукотворные рифы и «берег».

Проектировщики бассейна рассказывают, что технология «пяти волн» предполагает создание концентрических волн, порождаемых устройством, которое расположено в центре. Искусственные рифы имеют разную форму, что служит источником разнообразной скорости разбивания волн.

Волны в Surf Lakes распределяются на разные уровни, в зависимости от подготовки пловцов. Самый нижний (первый) уровень – для новичков. Он позволит научиться ловить волну, стоять на доске и грести. Самый высокий уровень – пятый – для профессионалов. Волна здесь достигает высоты в два метра. Здесь могут тренироваться только продвинутые серферы.