Оконные проблемы небоскрёбов

В очень высоких зданиях жильцов подстерегают необычные проблемы, к которым относится невозможность установки обычных оконных конструкций. Строительными нормативами запрещено использование обычных окон на высоте, превышающей 75 метров, или выше 26-го этажа. Это означает, что окна в таких случаях будут открываться не более, чем на несколько миллиметров.

В небоскрёбах премиум-класса предусмотрена механическая приточно-вытяжная вентиляционная система, которая в холодное время года обеспечивает поступление тёплого приточного воздуха, а летом – охлаждённого. Одновременно происходит очищение воздуха от крупных пылевых частиц.

Отметим, что существует фильтрация восемнадцати классов. От единицы до четырёх – это класс грубой очистки, от пяти до девяти - класс тонкой очистки. Свыше десяти - очистка HEPA и ULPA уровней (высокоэффективная и сверхвысокая). Такая обычно используется в медицинских учреждениях, при производстве электроники и в помещениях, где требуется соблюдать максимально жёсткие требования к чистоте воздуха.