В Китае вместо деревни создали художественный центр

Китайские деревни стремительно пустуют. Это результат быстрой индустриализации страны. Перед властями стоит вопрос, что делать с опустевшими населёнными пунктами. Один из вариантов преобразования заброшенных деревень разработали архитектурные мастерские NEXT Architects, Smartland, IVEM, Total Design в сотрудничестве с группой местных художников.

Проект под названием Dafang Creative Village заказали власти китайской провинции Цзянси. Они планируют использовать его при разработке стратегии восстановления 102-х пустующих деревенек, многие из которых десять лет не видели людей.

«Креативная деревня Дафанг» создавалась два года. Проектировщики предусмотрели в ней строительство новых зданий с одновременным восстановлением заброшенных строений. В старых домах дыры в крышах залатали стеклянной черепицей, а в самих зданиях художники выставляют свои работы. Это привлекает туристов и способствует оживлению населенного пункта. Для удобства посетителей и будущих жильцов в деревне восстановлена ирригационная система.