Хороша ли жизнь в небоскрёбах

Небоскрёбы понемногу перестают быть для россиян экзотикой с премиальным привкусом Москва-Сити. В разных городах страны строятся жилые здания высотой в несколько десятков метров. Появляются и новые темы для обсуждения высоток, среди которых самой важной можно назвать безопасность проживания людей в подобного рода зданиях.

Многие претензии обывателей к небоскрёбам эксперты называют надуманными. К примеру, существует представление, что высотка сильно раскачивается. Специалисты отмечают, что здание по нормативам не может иметь отклонение от горизонтали больше чем на 1/500 высоты. Это означает, что двухсотметровое здание в вершине может отклониться не более чем на сорок сантиметров. Такой наклон ничтожен и недоступен человеческим ощущениям, поскольку угол наклона составляет менее 0,10 градуса.

Ветер действительно воздействует на здания, заставляя его раскачиваться, что отражается на уровне динамической комфортности человека, связанном с ускорением, которое оказывает влияние на тело. Ощутимость колебаний обычно весьма слаба и никак не влияет на прочность конструкции.