Проект уникальной реконструкции от MDRV

Нидерландское архитектурное бюро MVRDV реконструировало историческое здание во Вроцлаве, построенное в девятнадцатом веке. В рамках проекта Concordia Design объект, имеющий охранный статус, получил современные многофункциональные пространства: коворкинги, фуд-холлы, кафе, зал для мероприятий, террасу под открытым небом на крыше.

По словам одного из основателей мастерской MVRDV Натали де Врис, Вроцлав характеризуется насыщенными общественными пространствами и активным использованием набережных. Объект Concordia Design расположен на острове Слодова – в самом сердце города. После реконструкции здание перестало быть просто историческим строением. Оно стало представлять собой яркое сочетание креатива, творческого процесса, бизнеса, новых интересных достопримечательностей, отвечающих духу других общественных пространств Слодовы и Вроцлава в целом.

Реконструкция здания не затронула классический стиль и идеальную симметрию, прослеживающуюся как во внешнем виде, так и конфигурации внутренних пространств. Появилась пристройка, переход к которой от исторической части нарочито чётко наблюдается.