В США запускают первую масштабную сеть автономных грузоперевозок

Первая масштабная сеть автономных грузоперевозок будет запущена в Соединённых Штатах. Проект стал плодом сотрудничества стартап-компании TuSimple с корпорациями UPS, Penske, US Xpress. TuSimple специализируется в производстве роботизированных грузовых транспортных средств. Представители компании уверены, что автономные трейлеры будут отпущены «в свободное плавание» не позднее 2024-го года.

Уже в ближайшее время в таких городах, как Финикс, Даллас, Тусон, Эль-Пасо, Хьюстон, Сан-Антонио, стартует первая фаза проекта. Она продлится весь следующий год, после чего начнётся вторая фаза, включающая в сеть Лос-Анджелес и Джексонвилл. Начиная с 2024-го года, стартап обещает, что его услуги по грузовым перевозкам автономными транспортными средствами будут доступны на территории всей страны.

Отметим, что автономным грузовикам преимущественно приходится двигаться по магистралям и хайвеям, так что сверхсложного искусственного интеллекта, в отличие от роботизированных такси, им не нужно. Тем не менее, на пути к реализации стоит немало препятствий, начиная от законодательных.