Архитектор совместил в фотографиях современные памятники с древними дворцами

Иранский художник и архитектор Мохаммед Хассан Фороузанфар реализовал необычный проект - концептуальное совмещение в фотографиях современных памятников с национальными дворцами, монументами, домами. Свою серию снимков Мохаммед назвал «Ретрофутуризм».

Одна из последних коллекций проекта, получившая название «Мир», позволила иранскому архитектору показать древний персидский город Персеполь, выступавший в качестве столицы империи Ахеменидов, в необычном ракурсе. Дворец Персеполя отсылает к архитектурным традициям Месопотамии и покоится на гигантской террасе, наполовину природной, наполовину рукотворной. Фороузанфар отметил в своих фотографиях временное смешение и уплотнение исторических слоёв основы дворцового комплекса.

Архитектор рассказывает, что иногда необходимо поглубже копнуть, чтобы найти следы предыдущих эпох в архитектурных объектах. Мохаммед назвал Персеполь одним из главнейших исторических памятников страны, трагической страницей в истории Ирана. В фотографиях города художник наложил на объекты Персеполя разнообразные модели инсталляций, напоминающие об истории и современности.