Курьёзы архитектуры: часовня из стульев и школа из дерева

В Великобритании построили часовню без входа и выхода. В полуразрушившемся соборе святого Михаила создано культовое здание площадью в тридцать квадратных метров, причём основным строительным «материалом» стали деревянные складные стулья.

Проект строительства часовни из девяноста дубовых стульев реализовали архитектор Себастьян Хикс и плотник Тони МакКурт. Здание предназначается для лекций, проведения благотворительных выступлений, концертов.

Чтобы попасть внутрь часовни, нужно вынуть из стены два стула. Участвовать в мероприятиях можно по-разному: есть возможность сесть на стул, который установлен внутри часовни, или же наблюдать за происходящим снаружи, сидя на «внешнем» стуле. В результате получается, что чем больше людей придут в часовню, тем прозрачнее она становится.

Тем временем в Подмосковье планируется реализовать необычный «деревянный» проект. Голландское архитектурное бюро Macanoo предлагает построить в Солнечногорске кампус школы менеджмента, причём основным строительным материалом выбрать древесину.