Как люди научились использовать энергию воды

В поисках современных эффективных способов получения энергии из возобновляемых источников, люди уже давно обратили своё внимание на те возможности, которыми обладает вода. Гидроэлектростанции, геотермальные электростанции, турбины приливной энергии, преобразователи энергии волн, заводы по переработке сточных вод – это далеко не полный перечень того, что придумано человечеством для выработки ценной энергии с задействованием в этом процессе энергии воды.

Рассмотрим более подробно известные примеры использования воды в целях получения энергии.

Геотермальная электростанция ICE

Компания Costa Rican Electricity Institute управляет мощной геотермальной электростанцией. Возможности электростнации так велики, что в 2015 году компанией было принято решение восемьдесят дней подряд добывать электричество для всего населения страны, используя исключительно источники возобновляемой энергии. Этого удалось добиться сочетанием геотермальной энергии с солнечной и ветряной.

MeyGen

Одной из крупнейших в мире турбин приливной энергии является AK-1000, разработанная компанией Atlantis Resources. Её вес – свыше 1300 килограмм, в высоту она достигает двадцати метров. Испытания турбины в рамках проекта MeyGen, проведённые в Шотландии у побережья Оркни, были очень успешны. По завершению подготовительных работ массив из 269-ти AK-1000 станет крупнейшим в мировом масштабе приливно-паровым проектом. Как ожидается, MeyGen сможет вырабатывать около 398 мегаватт. Этой энергии достаточно для обеспечения двухсот тысяч домовладений (практически половина Шотландии).

Salton Sea

В Калифорнии, в Калипатрии, расположена станция Salton Sea, вырабатывающая энергию из геотермальных источников. Станция находится на южном разломе Сан-Андреас, неподалёку от геотермальных полей месторождения Солтон. Здесь энергия добывается из глубоких недр земли – от 1,5 до 2,5 километров, где температура достигает +360 градусов Цельсия.

Nesjavellir

Nesjavellir - геотермальная энергетическая станция, по размерам она вторая в Исландии. Благодаря своему расположению – станция находится рядом с вулканом Хенгилл и Тингвеллиром, она способна выработать около 120 мегаватт электроэнергии. Станция подаёт в секунду 1100 литров воды, имеющей температуру в 82-85 градусов.