Особенности строительства бассейна

Строительство закрытых плавательных бассейнов – очень сложная техническая задача. Проектировщикам приходится предусмотреть выполнение очень жёстких требований к температуре, к балансировке воздушной и водяной среды. Нужно продумать и вопрос создания комфортного освещения. Отметим, что в случае если температура воды в бассейне на один градус больше, чем температура воздуха в помещении, то испарение воды происходит вдвое быстрее, что приводит к повышению влажности и увеличенной конденсации.

Снизить влажность помогают хорошая вентиляционная система и осушители воздуха. Это – очень дорогостоящее оборудование, которое к тому же должно работать беспрерывно, что увеличивает эксплуатационные расходы.

Потребление энергии крытыми бассейнами напрямую связано с тепловым балансом здания, в котором расположена чаша бассейна. Повысить энергоэффективность можно различными способами, в том числе с использованием возможностей естественного освещения. Последнее организовывается традиционными методами - через световые проёмы (оконные конструкции, зенитные фонари).