Проект реновации депо

Архитектурная мастерская Т+Т Architects представила концепцию реновации заброшенного здания вагонного депо в Москве на Земляном Валу. Проект удивил специалистов своим пристальным вниманием к эмоциональному наполнению общественного пространства, а также особым романтизмом в отношении идеи руины.

Вагонное депо Курской железной дороги, несмотря на свой более чем почтенный возраст (построено в 1906-м году), выведено из перечня памятников. Длительное время здание находилось в заброшенном состоянии. Стены строения сохранились довольно неплохо, хотя со стороны объект выглядит как руины сзади офисного центра «Ситидел».

Строение – вытянутое: оно повторяет пешеходный маршрут. Это обстоятельство решили использовать архитекторы-реноваторы. Они подчеркнули протяженность объекта, продлив его в северную сторону. Плохо сохранившиеся пристройки предложено убрать, заменив аналогичными по размерам, но современными по исполнению объёмами. Здание словно сопровождает прохожего, даря ему бесконечную смену впечатлений.