Зарядки для электрокаров - на каждой парковке

Остановить успешное продвижение на рынке легкового транспорта на электрической тяге уже невозможно. В разных странах принимаются нормативные акты, регулирующие расширение сферы использования электрокаров и облегчение жизни их владельцев.

К примеру, на Украине министерство строительства и регионального развития стало инициатором внесения нововведения в государственные строительные нормативы под названием «Автомобильные стоянки и гаражи для легковых автомашин». Речь идёт о передовой новации: с нынешнего года на всех вновь построенных автомобильных парковках страны должны быть зарядки для электрических транспортных средств. Как отмечают представители профильного ведомства, во всём мире, в том числе и на Украине, прогнозируется рост количества электромобилей. Государствам необходимо реагировать на этот процесс, создавая условия для дальнейшего развития экологически чистого вида транспорта.

Новые украинские ДБН содержат пункт, в котором предусмотрено обязательное обустройство электрическими зарядными установками не менее чем 5% машиномест на автостоянках и в общественных гаражах.