Итальянский ветровой проект

Сардиния – это автономная область Сардинии, которая специализируется на аграрном производстве. Энергии регион производит намного больше, чем нужно ему самому, причём большая доля электричества вырабатывается без помощи традиционного для Сардинии угля. Власти области делают всё, чтобы перейти от «чёрной» энергетики к «зелёной».

Ярким примером новых веяний стал городок Портоскузо. Когда-то компания Enel – главная энергетическая корпорации Италия – имела здесь ТЭЦ, которая из газомазутного топлива давала электричество. Теперь энергообъект остановлен, а выбросы вредных веществ в атмосферу приостановлены. Впрочем, компания Enel не собирается отказываться от производства энергии. В рамках проект Futur-e машинные залы бывшей ТЭЦ будут переоборудованы.

Неподалёку в полях выстроен огромный ветропарк, состоящий из 39 ветрогенераторов. Установленная мощность каждого – 2,3 мегаватта. Это не слишком много, однако более мощные турбины возвышаются на более высоких мачтах и имеют больший размах лопастей. Слишком высокие сооружения не приветствуются властями Сардинии, так как они портят холмистый ландшафт острова и ухудшают облик туристического региона.