Сточные воды будут очищать при помощи синтетического песка

Человечество давно уже поняло необходимость борьбы с загрязнением планеты, которое приводит к гибели флоры и фауны. Отходы в виде сточных вод - одна из основных разновидностей загрязнителей, которые несмотря на огромное количество самых разнообразных систем фильтрации и очистки, попадают в окружающую среду.

Учёные университета Беркли решили найти новый способ очищения стоков с помощью искусственного песка, который улавливает отходы перед их переходом в атмосферу. В качестве главного материала для синтетического песка исследователи предложили применять оксид марганца. Вещество очищает от гербицидов, пестицидов, бисфенола А. Последний является составной частью огромного количества изделий, особенно пластиковых.

На первых этапах исследования учёные создали синтетический песок путём простого смешивания обычного песка с марганцем. Оказалось, что подобный фильтр эффективен, но засоряется очень быстро. Тогда на смену марганцу пришёл хлор. Срок службы «хлористого» песка намного больше, чем у марганцевого, а эффективность находится на одинаковом уровне.