В Ташкенте проверят девятиэтажный дом на прочность

В Узбекистане начались необычные испытания строительного объекта. АО «КазНИИСА» (Казахский научно-исследовательский проектный институт строительства и архитектуры) протестирует на предмет сейсмостойкости крупнопанельный девятиэтажный дом, имеющий новую конструктивную схему. Вибродинамические испытания станут последним этапом перед внедрением в серийное производство указанных конструктивных схем в рамках программы «Доступное жильё Узбекистана».

Как рассказал управляющий директор «КазНИИСА» Ералы Шокбаров, для его страны эксперимент также имеет очень важное значение. Исследования не просто представляют научный интерес, но и могут использоваться на территории Казахстана на практике – в строительстве. Как известно, часть этой страны расположена в зоне высокой сейсмической активности.

Кроме того, вибродинамические испытания, стартующие в узбекистанской столице, стали важным элементом, способствующим развить и укрепить международное сотрудничество между Узбекистаном и Казахстаном. Исследования дадут реалистичную картину способности конструкций сопротивляться сейсмическим воздействиям.