SOM спроектировал два парных небоскрёба для Чикаго

На берегу знаменитого озера Мичиган в американском мегаполисе Чикаго построят 400 Lake Shоore Drive (Лейк-шор-драйв, 400) - два парных небоскрёба. Их проект представил на днях архитектор Дэвид Чайлдс и мастерская SОM (Skidmore, Owings&Merrill).

Участок под застройку является последним незанятым клочком земли у Мичигана и устья Чикаго-ривер. Есть у него и другие преимущества – он расположен в самом престижном месте - в точке впадения речки в озеро. Владельцем земли в последние годы стала компания Related Midwest. На участке сейчас есть только гигантских размеров котлован, оставшийся после неосуществившихся планов построить здесь высотку по проекту испанца Сантьяго Калатравы.

По новому плану на Лейк-шор-драйв появится два небоскрёба: один высотой в 335 метров, другой - 260 метров. Более высокое здание расположено с южной стороны. В ней разместится триста квартир и гостиница. Северная башня предложит 550 квартир, сдаваемых в аренду. Здания объединит подиум с необходимой инфраструктурой для жильцов и гостей отеля.