Дамба Гувера как уникальное гидротехническое сооружение

Расположенная в Соединённых Штатах Дамба Гувера является поистине уникальным явлением на планете. Гидротехническое сооружение построено в нижнем течении крупной реки Колорадо на границе сразу двух американских штатов – Аризоны и Невады. Дамба Гувера находится в пятидесяти километрах от Лас-Вегаса и в нескольких километрах от города Боулдер-Сити. Это так называемый Чёрный каньон. Кроме того, сооружение образовало озеро Мид.

Строить плотину начали в 1931-м году, завершили через пять лет, поставив при этом рекорд скорости: первоначально объект предполагалось сдать в эксплуатацию двумя годами позже. Дамбу назвали в честь 31 президента Герберта Гувера.

Инженеры и архитекторы, проектировавшие Дамбу, на первых порах отдавали предпочтение достаточно простым архитектурным и технологическим решениям. Внешнюю сторону конструкции предполагалось выполнить в виде обычной стены, в верхней части украшенной неоготической балюстрадой. Само здание по проекту ничем не должно было отличаться от стандартных фабричных цехов того времени. Фактически получился объект, потрясающий воображение как своими техническими параметрами, так и внешним видом.