Mercedes выпустили свой электромобиль на общественные дороги

Электрический автомобиль Mercedes EQA выехал на общественные дороги. Немецкая компания отлично умеет привлекать внимание к своим проектам путём создания дорогих моделей c великолепными характеристиками, подобными болидам. Впрочем, и недорогие, небольшие и очень практичные автомобили, хорошо проявляющие себя в обычной жизни, вполне под силам инженерам Mercedes. Недавно известный немецкий автопроизводитель презентовал видеоролик, на котором видно как на фоне окружения, похожего на итальянские ландшафты, передвигается электрический концепт фирмы — Mercedes EQA.

Разработка компактного электромобиля класса А и С, доступного для широкого круга потребителей, давно уже заявлялась как цель представителями компании Mercedes. На сегодня они не готовы сказать, когда именно новый концепт EQA будет готов к полноценному запуску в производство. То, что это событие обязательно произойдёт, уже никто не сомневается.

Версия автомобиля А-класса Mercedes в электрифицированном варианте имеет футуристический стиль, призванный продемонстрировать инновационность электрической трансмиссии. В будущем компания собирается выделить в отдельную категорию все свои полностью электрические модели. Это не только кроссовер EQC, но и седан EQS. Последний обещает стать лучшим в S-классе электрических автомобилей. Указанные электрокары создаются на общей универсальной платформе. Запас их хода на одном заряде батареи составит не менее пятисот километров. Динамика разгона электрокара будет на уровне спортивных автомобилей семейства Mercedes-Benz AMG.

В серии EQ Mercedes выпустит десяток моделей уже в ближайшие два года. Их будут проектировать на базе действующих моделей (C-, Е-классов и т. д.). Дизайн каждой модели электромобилей будет существенно отличаться от обычных машин компании.