В Китае хотят создать конкурента Hyperloop

Не желая отставать от американских специалистов, создавших проект Hyperloop, китайские инженеры решили представить миру свой прототип высокоскоростной транспортной системы. Научная группа Университета Дзяатон, расположенного в юго-западной части страны, разработала свой «супермаглев», способный передвигаться со скоростью порядка тысячи километров в час. Речь идёт о высокоскоростном поезде, передвигающемся с помощью технологии маглев - магнитной левитации.

Учёные Университета Дзяатон называют свой поезд «супермаглевом». Разработчики уверяют, что их поезд с его невероятными скоростями сможет выступить реальным конкурентом знаменитого Hyperloop. В ряде китайских средств массовой информации опубликованы сведения о том, что уже готов опытный образец супермаглева, который представляет собой 45-тиметровую петлю с высокотемпературными сверхпроводниками, позволяющую разогнать вагон с тысячекилограммовым грузом до состояния левитации, приподняв его на высоту двадцать сантиметров над рельсом.

Как рассказывают китайские учёные, они хотят создать трек, по которому по всей стране будут передвигаться поезда на высоких скоростях. При этом они побьют собственные рекорды. В настоящее время самый быстрый маглев передвигается со скоростью в 431 километр в час. Это Shanghai Maglev Train - знаменитый на весь мир шанхайский экспресс

Стоит сказать, что технологии «супермаглева» и «гиперпетли» от Илона Маска совершенно разные, хотя есть и некоторые общие черты. Главное различие заключается в стадии проектирования. Так, китайские инженеры планируют строить трассы для поездов супермаглев только над землёй. Что касается Hyperloop, то он может проходить как над землёй, так и под ней. Это ещё обсуждается.