Мини-ферма «Живое Фермерское Дерево» экономит 90% воды

Уникальную вертикальную домашнюю мини-ферму, работающая на аэропонике, разработали специалисты компании Hexagro. Проект Living Farming Tree («Живое Фермерское Дерево») позволяет сократить потребление воды на 90%. Кроме того, выращивать здесь можно практически без почвы и использования пестицидов.

Мини-ферма от Hexagro представляет собой инновационный комнатный сад, функционирующий на технологиях, характерных для вертикальных ферм, т.е. технологиях скоростного выращивания различных культур на небольших территориях. Living Farming Tree выполнен в футуристичном дизайне. В нём эффективно сочетаются достижения аэропоники с полной автоматизацией, использованием светодиодных ламп, модульной многоуровневой структурой, позволяющей сэкономить пространство.

Как отмечают специалисты Hexagro, инновационная система позволяет при минимальной потребности в воде существенно увеличит урожайность. К тому же растительность можно выращивать практически в любых помещениях.

Проект Hexagro направлен на то, чтобы привнести в город элементы сельского хозяйства и дать домам частичку природы. Характеристикой вертикальной микро-фермы Living Farming Tree является практически полная автоматизация, которая даёт возможность пользователю управлять всеми процессами с помощью приложения для смартфона. Модульные отсеки фермы объединены при помощи гексагональных сочленений, которые образуют сооружение в виде дерева, поддерживающего небольшие платформы, непосредственно предназначенные для выращивания. Вертикальная ферма может быть оптимизирована под индивидуальные запросы, в том числе путём расширения их функционала большим количеством дополнительных модулей. Отдельно стоит отметить, что все конструкции пригодны для последующей переработки.