Самые долгожданные аэропорты в мире

Каждый год в мире строится огромное количество аэропортов. Впрочем, среди них не так уж много тех, которые способны приковать к себе внимание архитектурной общественности. В Стамбуле строятся новые городские воздушные ворота, которым предстоит стать настоящим открытием для специалистов в области строительства, архитектуры и дизайна. Разработкой проекта стамбульской воздушной гавани занимались специалисты Perkins+Will Grimshaw.

Начнём с того, что новый турецкий аэропорт обещает стать самым большим на планете. Согласно проекту, ежегодно он будет способен принять около девяносто миллионов пассажиров. На огромной территории аэровокзала будут находиться не только терминалы, но и большое количество иных объектов – гостиницы, торговые площадки и даже молельные комнаты. Практически все элементы нового стамбульского аэропорта будут объединены гигантским полупрозрачным навесом в виде свода, пропускающего естественный свет в очень больших количествах.

На сегодняшний день проект реализует господин Николас Гришмо, который в профессиональной среде получил известность как любитель масштабных купольных конструкций. Для россиян он представляет особый интерес, поскольку не так давно проектировал работы по реконструкции терминала аэропорта Пулково в Санкт-Петербурге.

Ещё один проект, связанный с авиационной инфраструктурой, завершает в текущем году британский сэр Норман Фостер в сотрудничестве с компанией FR-EE. Один из мировых законодателей мод, особенно в стилистике «хай-тек», творит воздушные врата самого большого города мира – Мехико. Объект будет увенчан сложнейшей стеклянной конструкцией куполообразной формы. Кроме того, новый мексиканский аэропорт будет нести на себе отпечаток символики, присущей государству, например, орлов, змей и кактусов.