Новый проект Томаса Хизервика породил волну критики

Архитектора Томаса Хизервика быстро свергли с пьедестала, на который воздвигли после создания проекта музея-элеватора Zеitz MOCAA в Южной Африке. Его новый проект назвали халтурой, в которой взяты те же идеи, что легли в основу проекта здания музея в ЮАР, причём в самом худшем варианте.

Британские эксперты особенно язвительно комментируют новое творение Хизервика. Напомним, что речь идёт о проекте двух башен в Нью-Йорке. По мнению самого проектировщика, здания 515 west на 18th street являются развитием идей и традиций эркерных окон. По сути, это действительно так, хотя бочкообразные витражные окна трудно назвать изящными продолжателями эпохи эркеров. Томас Хизервик настаивает на том, что подобного рода проёмы улучшат обзор на залив и повысят объём естественного света. Критики выдвигают свои аргументы, считая увеличение остеклённых площадей неэкономичным решением, а большое количество импостов - ухудшающими панораму.

Башни, которые предполагается построить в американском мегаполисе по проекту Хизервика, будут состоять преимущественно из роскошных апартаментов. Комплекс появится неподалёку от знаменитого нью-йоркского парка Хай-лайн, собравшего вокруг себя целую плеяду зданий от «звёздных» архитекторов. Так, по соседству с бывшей транспортной линией уже построены объекты, спроектированные Захой Хадид, Жаном Нувелем, Фрэнком Гери и выдающимися инноваторами Diller Scofidio+Renfro. Следующим станет жилой комплекс от Томаса Хизервика. Никакие критические замечания не повлияли на городские власти, которые одобрили проект из «двух бочонков». Не смущает их и сходство с южноафриканским музеем. Ожидаемый срок сдачи объекта в эксплуатацию - 2020 год.