В правительстве Московской области планируют внедрить новые системы учёта энергоресурсов

По словам Дмитрия Пестова, заместителя главы правительства Московской области, в регионе планируется активизировать внедрение современных технологий в сфере систем учёта энергетических ресурсов. Только за прошлый год свыше 27-ми тысяч абонентов обзавелись так называемыми «умными» приборами по учёту газа, позволяющими передавать данные с приборов на расстояние.

Счётчики, именуемые SmartGSM, работая в дистанционном режиме, не только передают показаний в газопоставляющую компанию, но и могут оказывать услугу, называемую «автоплатёж». На деле это выглядит следующим образом: счётчик снимает показания, отправляет их, рассчитывает стоимость и организует платёж за потреблённый газ в автоматическом режиме. Такая услуга очень удобна для тех, кто забывает вовремя оплачивать коммунальные услуги или по каким-либо причинам не может этого сделать самостоятельно (например, если хозяин уехал в отпуск, попал в больницу и т.д.). Отметим, что пока что большинство «умных» счётчиков работают с использованием GSM-связи. В Мособлгазе предполагают испытать новые приборы учёта, которые используют для передачи информации протокол LoRaWAN.

Счётчики SmartGSM характеризуются высокой энергоэффективностью и удобны в управлении. Ключевое их преимущество – не высокая степень комфорта, которую они обеспечивают жильцам, а повышение уровня безопасности. «Умные» счётчики имеют встроенные запорные клапаны, блокирующие подачу газа в случае утечки в газопроводах. Смарт-системы учёта ведут мониторинг сетей и при поломке, утечке, других экстренных событиях в автоматическом режиме передают эту информацию в ресурсопоставляющую компанию. Это позволит своевременно отреагировать на ЧП и предотвратить взрыв или возгорание.