«Умные» фасады и «умные» кровли

Современные фасады и кровли – это намного больше, чем внешние оболочки здания. Пожалуй, наиболее интересной их новой функцией является выработка энергии. Если раньше через стены и крышу люди теряли энергию (прежде всего, тепловую), то сейчас всё ровно наоборот.

Два года назад случилось событие, важность которого трудно переоценить: впервые доля добытой возобновляемой энергии на планете стала больше, чем доля энергии из традиционных источников. Не менее примечательный факт, что альтернативная энергетика постепенно становиться главной идеей развивающихся стран. Так называемые развитые западные государства начинают уступать пальму первенства в этом отношении.

Для большинства передовых архитекторов и строителей вопрос, нужно ли использовать возможности солнечной энергетики в фасадах и крышах, не стоит. Задача у них заключается в том, каким образом это сделать лучше. Особенно сильно на массовое распространение солнечной энергетики повлияло падение цен на эти технологии, случившееся в последние годы. За десять лет стоимость фотоэлектрической энергии уменьшилась в четыре раза, при этом в обозримом будущем она упадёт ещё больше. В Германии, к примеру, уже в 2013 году традиционная энергия и солнечная сравнялись в цене. С того периода сетевая энергия в цене растёт, а фотоэлектрическая дешевеет.

В систему фотоэлектрической электрогенерации входит четыре основных элемента: блок аккумуляторов, солнечные панели, проводку и преобразователь получаемого постоянного в переменный ток.

По традиции солнечные панели устанавливаются на кровле зданий. В последнее время это не является незыблемым правилом. Дело в том, что площади фасадов практически любого здания намного больше, чем площадь крыш, так что «фасадная» электрогенерация более перспективна.