Пострадавший от войны Мосул будут отстраивать принтерами и дронами

Мосул могут восстановить с помощью роботизированных принтеров и беспилотников. Таким образом инженеры планируют автоматизировать процесс строительства и поставить его на поток, буквально на ходу заселяя готовые жилые ячейки, не дожидаясь полного завершения работ на объекте.

Население Мосула, до того как город оккупировали боевики «Исламского государства» (террористическая организация, запрещённая в РФ), достигало полутора миллиона человек. На сегодня разрушенный Мосул не может принять даже небольшую долю бывшего населения города. Свыше 70% зданий и сооружений либо полностью разрушены, либо очень сильно пострадали в результате военных действий. Как отмечают эксперты, восстановление Мосула может стать крупнейшей операцией со времен последней мировой войны. Специалисты ООН провели расчёты, согласно которых ремонт инфраструктуры, дорожной сети, инженерных коммуникаций потребует около одного миллиарда фунтов, причём для полного возрождения города понадобится около десяти лет и не менее пятидесяти миллиардов долларов.

Актуальность проблемы привлекла к её решению множество известных представителей архитектурного сообщества, которые приняли участие в конкурсе по поиску концепций, позволяющих в кратчайшие сроки построить жильё для девяти сотен тысяч беженцев. «Звёздное» архитектурное бюро Vincent Сallebaut Architectures стало одним из призёров конкурса. Концепция этой мастерской призвана решить одновременно две жизненно важные проблемы: разобрать и вновь использовать завалы зданий и восстановить разрушенные мосты. Архитекторы предлагают новые жилые объекты отправить на пять основных городских мостов. Последние превратятся в жилища, общественные пространства и даже фермы для выращивания продовольствия. Всё это будет строиться в автоматизированном режиме – с помощью роботов и дронов, доставляющих на стройплощадку материалы.