Нидерланды планируют отапливать жильё с помощью серверов

Общеизвестным фактом является то, что электронные устройства в процессе работы выделяют огромное количество тепла. К тому же, чем мощнее устройство, тем более эффективного охлаждения оно требует. Огромные дата-центры, которые работают с гигантскими объёмами информации, каждый день выделяют столько тепла, что многие их собственники стремятся найти более эффективные способы борьбы с этим явлением. Неудивительно, что в мире стали появляться и инновационные системы охлаждения, которые дают возможность получить экономию на системах охлаждения и энергии.

Стартап Nerdalize (Нидерланды) пошёл ещё дальше и предлагает полученное от вычислительных центров тепло направлять на отопление жилья граждан. Суть концепции голландской компании заключается в том, что тепло от деятельности серверов будет обогревать дома, причём обитателям этих жилищ не придётся тратиться на отопление, а владельцам дата-центров разоряться на охлаждающие устройства.

Столь необычный способ обогрева специалисты Nerdalize предлагают реализовать следующим образом: собственник жилья заключает соглашение с хозяевами дата-центра и устанавливает у себя дома сервер. Гражданин таким образом получит бесплатное отопление, а в серверных освободятся дополнительные площади. Их можно потом использовать в другой деятельности или сдать в аренду.

Нестандартный способ обогрева, по мнению авторов идеи, поможет жильцам каждый год сэкономить до 350-ти долларов на отоплении жилища, серверные же сократят расходы, направленные на охлаждение оборудования.

Отметим, что проект имеет все шансы на реальное воплощение. Возможно, уже в августе будет запущен эксперимент с участие 42-х домов. Желающих принять участие в тестировании намного больше – 3,5 тысячи человек.