Первое в мире роботизированное грузовое судно создаёт норвежская компания

Норвежская компания Kongsberg Maritime объявило о том, что в рамках заказа концерна YARA Porsgrunn приступила к работе над первым автоматизированным грузовым кораблём в мире. Данное средство предполагается использовать в процессах транспортировки продукции компании. Благодаря автоматизации процесс существенно ускорится. Судно не нуждается в команде, так что его по праву можно будет назвать первым беспилотным судном.

Все системы инновационного судна имеют множество элементов автоматического управления: электропривод, системы навигации, аккумуляторные батареи, системы управления движением. Уже в следующем году транспортное средство планируется запустить в полноценную эксплуатацию.

На первом этапе испытаний судно будет находиться под контролем немногочисленного экипажа, а уже в 2019 году предполагается перевести его в полуавтоматический режим. Годом позже, надеются разработчики, их корабль сможет обходиться совсем без экипажа.

Как рассказывают представители компании Kongsberg Maritime, беспилотное грузовое судно сможет транспортировать грузы в таких объёмах, которые эквивалентны сорока тысячам обычных перевозок на грузовых машинах. Таким образом, существует возможность значительно уменьшить нагрузку на дороги.

Главная программа, которая будет осуществлять управлением роботизированного грузового корабля, называется AUTOSEA. Этот комплекс включает множество датчиков и компьютерных мини-программ, обеспечивающих безопасность судна на воде, в том числе путём предотвращения столкновений с другими плавательными объектами.

Отметим, что Kongsberg Maritime является не единственной компанией в мире, которая разрабатывает системы для автоматизации морских перевозок. Не менее известны определённые достижения в указанном направлении знаменитого концерна Rolls-Royce.