В Израиле разработали «летающее» такси для городских перевозок

Множество инженерных компаний мира работают над созданием пассажирских летательных аппаратов – своего рода «летающих» такси. На сегодняшний день эти разработки находятся на такой стадии, что существует вполне обоснованное предположение о появлении таких аппаратов в ближайшем будущем.

Так, израильская компания Tactical Robotics в рамках проекта Cormorant недавно представила летательное устройство. Прототип имеет вертикальный взлёт. На базе инновационной модели в настоящее время разрабатывается продукт, который станет доступным для широких слоёв.

При создании «летающего» такси специалисты Tactical Robotics сотрудничали с инженерами компании AirMule. Обе фирмы входят в корпорацию Urban Aeronautics. Летательный аппарат проходит различные этапы испытаний и модифицируется. Рабочее название летающего автомобиля – CityHawk.

Из деталей проекта известно, что в основе разработки лежит технология Fancraft, заключающаяся в применении особых пропеллеров, внутри корпуса которых находятся роторы. Такое решение позволяет CityHawk не иметь торчащих лопастей, а также крыльев, которые существенно осложняют передвижение в городских условиях, взлёт и посадку. По задумке израильских инженеров, работать летательный аппарат будет на сжатом водороде.

В дальнейшем разработчики собираются усовершенствовать конструкцию CityHawk путём установки электродвигателя. Однако даже в этом случае будет использоваться сжатый водород. Отметим, что этот вид топлива не даёт выбросов углекислого газа и прочих выхлопных газов, так что загрязнение атмосферы исключено.

Инженеры Tactical Robotics продумали и организацию эффективной системы безопасности летательного аппарата для пассажиров. С этой целью в CityHawk будет установлена сверхбыстрая парашютная система, которая при неполадках моментально развернётся.