Более современного подхода к возведению спортивных объектов требуют власти Беларуси

Как высказался Александр Шамко, глава министерства спорта и туризма Беларуси, строительство новых спортивных объектов требует поиска новых и более современных решений. Только таким образом можно достичь при минимальных энергетических затратах максимально возможной эффективности. Такое мнение прозвучало из уст министра в ходе приёма граждан в городе Гродно.

Александр Шамко отметил, что к проектам строительства спортобъектов нужно подходить взвешенно и со всей тщательностью. Важно искать современные подходы, ориентируясь, в первую очередь, на экономию бюджетного финансирования строительства. Так, в региональных масштабах прежде всего есть необходимость в компактных сооружениях, которые требуют минимальных затрат энергии на своё содержание, однако функционировать будут с максимальной эффективностью.

Белорусский министр рассказал, что как раз власти Гродненской области выбрали правильную стратегию, двигаясь в указанном направлении. Наиболее показательным объектом можно назвать футбольный манеж, расположенный в Гродно. Он был запущен в эксплуатацию совсем недавно. Его главным отличием от аналогичных конструкций является то, что между крышей и стенами сооружения имеется особая воздухоопорная конструкция. Шамко рассказал, что в этом же городе ранее был построен крытый хоккейный каток, конструкция которого возведена по схожей технологии. На сегодняшний день накоплен опыт эксплуатации таких сооружений, причём он признан успешным.

Александр Шамко отметил, что в первую очередь важно строить спортивные сооружения, предназначенные для тех разновидностей спортивных игр, по которым регион обладает традициями, имеет специалистов. По стране в целом планируют придерживаться такой же стратегии развития спорта.