В Белоруссии построили дом-купол

В Белоруссии, неподалёку от столицы государства, находится самый необычный дом, который только можно придумать. Здание построили две сестры. С первого взгляда, дом поражает практически полным отсутствием углов. Даже фасада в привычном понимании этого слова здание не имеет: вместо него - сплошная кровля.

Белорусский дом, по сути, представляет собой геосферу с диаметром основания в более чем одиннадцать метров и высотой в шесть метров. Строительство здания велось достаточно традиционными методами, в первую очередь, с использованием каркасной технологии. Основное отличие дома-купола от других каркасных сооружений состоит в том, что он выполнен в виде многогранной фигуры, которая сводится к почти сферической форме.

По словам хозяек необычного минского домика, каркас сделан из древесины, снаружи обшитой влагоустойчивой фанерой. Именно этот неприхотливый материал наилучшим образом соответствует заявленным целям, поскольку он не крошится в краевой части. Внешняя облицовка покрыта гидроизоляцией, напоминающей жидкую резину.

Внешний вид дома – очень и очень авангардный и даже пугающий – этакая чёрная полусфера, возлежащая на сваях. Отметим, что в подобном виде строение простояло два года. Это делалось с целью убедиться, что выбранный тип гидроизоляции сможет хорошо справиться с расширением элементов каркаса под температурным воздействием. Через два года на доме появились небольшие трещинки, которые замазали тем же гидроизоляционным составом. В завершение конструкция была покрыта битумной черепицей. Владельцы дома утверждают, что установка черепицы обошлась им очень дорого: по крыше-куполу ходить не так-то просто.

Вокруг дома находится терраса. Она даёт возможность гулять возле дома. В месте парадного входа терраса расширяется, причём над ней сделали специальный козырёк.