Инновационная технология преобразования солнечного света и СО2 в углеводороды

Компания Joule Unlimited получила патент в США за свою уникальную технологию, благодаря которой солнечный свет и избыточный диоксид углерода (CO2) преобразуется в жидкие углеводороды, способными заменять обычное дизельное топливо.

Инновация компании имеет принципиальное отличие от принятых ранее производственных процессов по получению биотоплива, которые, как известно, требуют присутствия дорогостоящих промежуточных продуктов, например, сельскохозяйственной биомассы, сахара или водорослей. Специалистам Joule Unlimited удалось первыми довести до логического завершения запатентованный ими процесс, уникальность которого в том, что он непрерывный, одноступенчатый и практически не требующий наличия какого-либо сырья для получения углеводородного топлива.

Новая разработка подготовила почву для необыкновенно эффективной и недорогой замены традиционного ископаемого топлива. Отметим, что по предварительным данным себестоимость углеводородов, полученных по запатентованной технологии, будет приближена к 30 американским долларам за эквивалент барреля.

Суть изобретения учёных состоит в использовании фотосинтезирующих микроорганизмов (специально выведенных), которых используют для синтеза молекул дизтоплива. Роль микроорганизмов – биокатализация. Они, используя энергию солнечного света, избыточный СО2 и техническую воду, обеспечивают непосредственный, непрерывный производственный процесс, в результате которого получаются углеводороды уровня дизтоплива, химически отличающиеся от биодизеля, но вполне совместимые с имеющейся инфраструктурой.

Достижение Joule Unlimited многие считают поистине знаковым для промышленной биопереработки. Оно откроет дорогу масштабному производству возобновляемого топлива и разрешит проблемы, связанные со высокой стоимостью, энергоёмкостью процесса выращивания биомассы, ограниченностью данного ресурсов и прочих вопросов, увязанных с получением конечного продукта – углеводородов. Количество полученной чистой энергии в данном случае превысит количество потребляемой, при этом на выходе получается сверхчистое дизельное топливо, практически не содержащее серу.

В компании Joule Unlimited считают, что разработанный ими процесс носит поистине революционный характер и способен привести к серьёзной замене ископаемого топлива на чистое из возобновляемых источников, причём новое топливо будет конкурентоспособно даже не учитывая различные субсидии.