Украинские строители завершили часть работ на Чернобыльской АЭС

Как сообщили представители украинской строительной компании «Укрэнергомонтаж» (входит в корпорацию «Укрстрой»), осенью прошлого года было завершено строительство так называемого ограждающего контура на объекте «Чернобыльская АЭС». Напомним, что работы, выполненные украинскими строителями, были важны для восстановления способности атомной станции выдержать надвижку «Арки» - современного укрытия для аварийного объекта. Так, среди прочего, специалисты «Укрэнергомонтажа» провели укрепление всех стен и перекрытий ЧАЭС. Кроме того, ими были возведены две новые стены из железобетона. Они имеют высоту 37 метров, длину – пятьдесят метров, а ширину – в сорок сантиметров. Стены появились с обеих сторон машинного зала.

Как отметил Михаил Бородавко, генеральный директор фирмы «Укрэнергомонтаж», к настоящему времени украинские строители завершили сложнейший этап работы по строительству железобетонных конструкций для стен, которым впоследствии предстоит принять на себя огромный вес. На них закрепят закладные детали, которые будут выполнять функции анкеров безопасного конфаймента, после чего к работе предстоит приступить западным специалистам. Однако именно украинцам пришлось выполнить наиболее тяжелые и ответственные работы, не имеющие аналогов в мировом опыте строительства.

Отметим, что перед тем как приступить к строительству новых стен, строители очищали атомную станцию от отходов, пролежавших здесь тридцать лет. Работниками «Укрстроя» на начальном этапе были демонтированы десятки тонн металлоконструкций, технологического оборудования. Сотни кубических метров бетона из зоны аварии отбивалось вручную и вывозилось. Как известно, бетон был залит после аварии в 1986 году в ходе ликвидационных мероприятий. Только после этого строители смогли начать заливку нового фундамента.