Биологические технологии и их роль в создании инновационных строительных материалов

Биотехнологии можно отнести к ключевым общемировым направлениям научно-технического прогресса. Они зачастую совершают прорывы в отношении получения новых материалов, которые обладают уникальными свойствами. Биологические технологии – это интегрированное использование достижений биохимии, микробиологии, инженерных наук, обеспечивающее возможность технологического применения микроорганизмов.

В строительной отрасли, как впрочем и во многих других, материалы, полученные с помощью биотехнологий, обладают высоким инновационным потенциалом и находят применение во множестве технологических процессов в производстве строительных материалов от предварительной обработки сырья до выпуска клеевых составов, биологически активных поверхностных веществ строительного назначения и многого другого.

Так, начиная с древнейших времён бетон остаётся одним из самых основных и лучших строительных материалов, придуманных когда-либо человеком для возведения домов, сооружения мостов, строительства дорог и прочих конструкций. Популярность бетона не спадает во всём мире. Однако строители не закрывают глаза и на главный недостаток указанного материала - его хрупкость. Износ бетона приводит к образованию повреждений и трещин, которые требуют дополнительного обслуживания. Также есть такой процесс, как биокоррозия, приводящий к разрушению бетона, вызванного влиянием бактерий, грибов и прочих микроорганизмов.

Учёные Нидерландского Технического университета (Делфт) создали бетон, способный самовосстановиться благодаря наличию в нём особых бактерий. Подмешанные в строительную смесь бактерии, отличающиеся приспособляемостью к различным температурным условиям и активизирующиеся при попадании влаги, восстанавливают трещины в бетоне путём выработки особых компонентов. Кроме того, в цементе имеется лактат кальция, который участвует в химической реакции и «латает» повреждения в цементе.