Автоматизированная домашняя теплица SmartFarm

В Сингапурском национальном университете разработана автоматизированная домашняя теплица, получившая название SmartFarm. Проект предназначен для выращивания овощей и зелени в ситуации, когда количества осадков недостаточно для получения хорошего урожая. Прототип SmartFarm позволяет решить проблему с помощью улавливания влаги, необходимой для полива, прямо из воздуха.

По словам Тан Суи Чинга, возглавляющего группу сингапурских учёных, парник – это небольших размеров контейнер со стенами, сделанными из прозрачного акрила. Сдвижная крышка короба, состоящая из двух элементов, снабжена электрическими приводами, которые обеспечиваются энергией от фотоэлектрической панели.

Дно контейнера содержит грунт. В прототипе исследователи вырастили водяной шпинат. Это один из самых любимых азиатами листовых овощей. Верхняя часть парника имеет панель с гидрогелем на базе меди. Последний выбран за свои абсорбирующие возможности. Ночью крышка контейнера открыта, и гидрогель поглощает водяной пар, имеющийся в воздухе. Днём крышка закрытого парника испаряет влагу внутрь.