«Умные» технологии: самоочищающиеся дверные ручки

Дверные ручки являются одним из наиболее грязных мест. Особенно это касается больниц, где не только лечатся больные, но и могут заразиться здоровые. Ручек активно касаются все посетители лечебного учреждения, многие из которых являются носителями разнообразных инфекций.

Для предупреждения распространения вирусов и болезнетворных бактерий в больницах постоянно протираются ручки дверей и другие поверхности с использованием антибактериальных средств. Последнее изобретение австралийских учёных позволит кардинально изменить ситуацию. Они разработали материал, способный уничтожить бактерии. Он рвёт на части внешнюю оболочку микробов.

Разработка австралийских исследователей представлена в научном издании ACS Biоmaterials Science & Engineеring. Там рассказано, что новый медицинский материал в своей основе содержит алюминиевый сплав 6063, обычно используемый в производстве оконных и дверных массивов, фасадных конструкций, автомобилей, спортивного инвентаря и прочего. Для микробов он является настоящим пыточным средством, поскольку разрывает их на части.