В IKEA разработали роботизированную мебель для «умных» домов

Знаменитый концерн IKEA (Швеция) совместно с стартап-компанией Ori Living (США) реализовал интереснейший мебельный проект. Плод их усилий - роботизированная система, получившая название Rognan. Она способна не только сделать дом более «умным», но и освободит большое количество пространства. Среди предметов «умной» мебели - кровать, стол, диван выдвижного типа. Мебель управляется с помощью тачпада. Пользователю достаточно прикоснуться к экрану, чтобы помещение разделить на две зоны с помощью выезжающей из ниши большой секции для хранения вещей.

Rognan – это максимум функциональности и удобства, особенно в условиях небольшого количества квадратных метров. Разработчики системы решили презентовать её в первую очередь в тех местах, где широко распространены маленькие квартиры. Это Япония и китайский Гонконг. В следующем году роботизированная мебель будет презентована в указанных странах.

Известно, что Rognan даст возможность экономить порядка восьми квадратных метров жилой площади, это совсем немало в квартирах с площадью в двадцать-тридцать квадратных метров.