«Умный» помощник для «умного» дома

Компания Anki, работающая в сфере робототехники, решила прийти на помощь в бытовых делах. Она планирует выпустить на рынок домашних роботов настоящего милашку – робота Vector, обладающего признаками эмоционального интеллекта.

Как рассказывают разработчики «умного» помощника по дому, Vector станет чем-то средним между домашним животным и ассистентом. На выполнение этих функций работает и внешний вид робота: он очень похож на героя знаменитого мультипликационного фильма WALL-E. Небольшое и очень компактное устройство легко передвигается по любым поверхностям благодаря колёсикам с гусеницами. «Руки» у создания ковшеобразные, аналогичные бульдозеру. Небольшая головка может двигаться вверх/вниз. Дисплей (на «лице» робота) оформлен в стиле «лица» суперкомпьютера Евы, которая в вышеуказанном мультфильме выполняла роль подружки Уолли.

Для того, чтобы домашний помощник не вызывал эмоционального отторжения, дизайнеры немало потрудились: мимика у робота максимально приближена к человеческой, а зелёные глазки словно заглядывают в душу.